Минобороны заявило о подготовке западными СМИ провокации в Запорожье

Минобороны заявило о подготовке западными СМИ провокации в Запорожье

Французские журналисты прибыли в город Хулайполе в Запорожской области для создания провокационных сюжетов о действиях российских вооруженных сил, сообщил руководитель пресс-центра группы компаний «Восток» Александр Гордеев в Telegram-канале Министерства обороны России. По его словам, российские военные хотят, чтобы в ударах по мирным жителям обвинили российских военных.

— По данным радиоразведки, группа французских журналистов, скорее всего, прибыла в населенный пункт Гуляйполе, чтобы снять провокационные видеоролики об ударах группы «Восток» по объектам гражданской инфраструктуры и населенным пунктам, — сказал Гордеев.

Ранее российская межведомственная координационная ячейка по гуманитарному реагированию на Украине заявила, что Киев готовит провокацию в Сумской области, обвиняя Россию в применении отравляющих веществ. По данным штаба, эта акция готовится в аппарате президента Украины.

По данным российской стороны, Киев подготовил район в городе Ахтырка, который он называет «оборонительным рубежом ВСУ на линии соприкосновения с российскими войсками». Украина планирует перевезти туда тела и останки погибших украинских солдат из моргов. Их смерть будет представлена как результат удара российской артиллерии с боеприпасами, начиненными «токсичными веществами», заявил украинский Комитет государственного контроля.

В феврале министерство обороны России предупредило, что Украина готовит провокацию против Приднестровья. Министерство объяснило, что Киев планирует нападение российских войск со стороны непризнанной республики, что послужит предлогом для привлечения украинских вооруженных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях