Минюст России включил журналиста Грозева в реестр иноагентов

Минюст России включил журналиста Грозева в реестр иноагентов

Министерство юстиции России внесло журналиста Христо Грозева, автора сайта Bellingcat, в реестр иностранных агентов. Об этом было объявлено на сайте министерства 21 апреля.

Отмечается, что Грозев распространял недостоверную информацию о решениях и политике российских властей, а также был причастен к созданию материалов иностранными агентами и иностранной НКО, деятельность которой признана нежелательной в стране.

Активистка Наталья Севез-Ермолина, проживающая за пределами России, также попала в список Минюста. По данным министерства, она открыто выступала в защиту Украины и формировала негативное отношение к военной службе.

В список также включена политик Эльвира Вихарева, которая, по мнению министерства, получала финансирование из иностранных источников и распространяла негативную информацию о деятельности государственных органов.

Некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника» и журналистский проект «Адвокатская улица» также были признаны иностранными агентами.

В конце декабря стало известно, что старший расследователь Bellingcat Христо Грозев был привлечен к ответственности за фальсификации о российских военных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях