Мосгорсуд приговорил оппозиционера Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима

Мосгорсуд приговорил оппозиционера Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима

Московский городской суд приговорил оппозиционного активиста и журналиста Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима за государственную измену, сотрудничество с нежелательной организацией и распространение ложных сведений о деятельности российских вооруженных сил.

Кара-Мурза также был приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы, согласно приговору, вынесенному в понедельник коллегией под председательством судьи Сергея Подопригорова.

Суд также оштрафовал оппозиционера на 400 000 рублей и запретил ему заниматься журналистской деятельностью в течение семи лет.

Кара-Мурза был признан виновным в государственной измене (статья 275 УК РФ), распространении заведомо ложных сведений о деятельности вооруженных сил РФ (статья 207.3, часть 2, пункты «г» и «д» УК РФ) и сотрудничестве с нежелательной в РФ организацией (статья 284.1, часть 1 УК РФ).

Защитник Кара-Мурзы заявил, что намерен обжаловать приговор в Апелляционном суде.

На оглашение приговора в суд пришли несколько журналистов, родственники Кара-Мурзы и представители иностранных посольств.

После оглашения приговора посольство США, представители которого присутствовали в Мосгорсуде, выразило свою поддержку Кара-Мурзе и призвало российские власти «немедленно освободить его». В заявлении, опубликованном посольством России, посольство США выразило мнение, что приговор не был справедливым.

Процесс против Кара-Мурзы начался в марте этого года в Московском городском суде и проходил за закрытыми дверями, поскольку материалы уголовного дела были засекречены.

Как мы сообщали, в ходе прений сторон прокуратура просила приговорить Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

Кара-Мурза, британский гражданин российской национальности, был задержан весной 2022 года за распространение ложной информации о деятельности российских вооруженных сил в Украине. Летом его обвинили в сотрудничестве с фондом «Свободная Россия» — организацией, которая считается нежелательной в Российской Федерации. В октябре следствие предъявило лидеру оппозиции обвинение в государственной измене в связи с его выступлениями за рубежом, как объяснили его адвокаты.

Кара-Мурза не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения и считает свое обвинение политически мотивированным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях