Захарова назвала вопиющим случаем передачу Чехией марокканских танков Т-72Б Украине

Захарова назвала вопиющим случаем передачу Чехией марокканских танков Т-72Б Украине

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова осудила передачу Украине марокканских танков, ремонтируемых в Чехии. Это следует из заявления, опубликованного на сайте министерства в понедельник 17 апреля.

— Рассматриваем этот возмутительный инцидент как очередное свидетельство враждебной антироссийской политики чешских властей, которые без колебаний нарушают основополагающие нормы международного права, регулирующие торговлю оружием, — заявила дипломат.

По имеющейся в МИДе информации, Марокко еще до начала спецоперации на Украине подписало контракт с чешской компанией Excalibur Army spol. s r.o. на модернизацию 130 танков Т-72Б, закупленных в Беларуси в 1999-2001 годах.

Захарова подчеркнула, что только 56 танков были возвращены королевству после проведения соответствующих работ. Остальная бронетехника была фактически экспроприирована чешской стороной для последующей транспортировки в зону боевых действий.

— Марокканцам, по сути, предъявили свершившийся факт и выставили их виновными перед белорусскими властями за невыполнение контракта на покупку танков, — сказал представитель МИДа.

В начале апреля стало известно, что Чехия направит Украине военную помощь на сумму 600-700 млн крон (около 28-32 млн долларов).

Однако до этого, в марте, президент Петр Павел заявил, что Чехия не только поставит «все, что сможет» из собственных запасов, но и закупит материалы за рубежом. Он добавил, что страна больше не может поставлять ничего из собственных запасов.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман заявил, что сомнения в том, что Прага может отправить Киеву из своих резервов, не являются политическим нежеланием помочь Украине. По его мнению, речь может идти о том, что у Чехии недостаточно оружия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях