В Москве суд Кара-Мурзу к 25 годам строгого режима

В Москве суд Кара-Мурзу к 25 годам строгого режима

В понедельник, 17 апреля, Мосгорсуд вынес приговор оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе*, признанному в РФ иноагентом, по делу о госизмене и распространении фейков про российскую армию. Судебная коллегия приговорила его к 25 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Именно такое наказание запрашивал прокурор.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме из-за грифа "секретно", и поэтому подробности процесса стали известны только сейчас. Согласно данным следствия, политик огласил "заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ" на Украине в палате представителей американского штата Аризона "по мотивам политической ненависти". Позднее ему было предъявлено еще два уголовных дела: о работе в "иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной" и по статье 275 УК РФ "Госизмена".

Согласно данной статье, Владимиру Кара-Мурзе* вменяют три эпизода: выступления в ассамблее НАТО, в Хельсинкском комитете в Осло и в США. Все три дела были объединены в одно производство, расследование которого вел Следственный комитет РФ. Как заявил адвокат политика Вадим Прохоров, это первый случай, когда СК РФ расследует дело о госизмене, все остальные ведет ФСБ.

Владимир Кара-Мурза-младший* является участником оппозиционного движения России и регулярным гостем различных "демократических форумов" в Европе и США. Он является сыном известного журналиста и оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (1959-2019).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях