Киев планирует бросить на деблокаду Артемовска 80 тысяч военных

Киев планирует бросить на деблокаду Артемовска 80 тысяч военных

В Северо-Восточной части Донецкой народной республики продолжаются ожесточенные бои. На этот раз главным объектом для обеих сторон стал город Артемовск. Согласно данным, опубликованным в Telegram-канале «Оркестр Вагнера», украинские военные готовятся к деблокаде города, сосредоточив в зоне ответственности до 80 тысяч солдат и формируя ударные группировки.

Один из бойцов частной военной компании «Вагнер» с позывным «Брюс» рассказал о том, что для нанесения фланговых ударов в направлении Северск-Попасная и Константиновка-Дебальцево украинские войска сосредоточили ударные группировки в разных районах. По его словам, в районе Звановки, Раздоловки и Веселой сосредоточена группировка для первого флангового удара, а в районе Константиновки, Торецка и Дылеевки - для второго.

Кроме того, по данным «Брюса», ВСУ сосредоточили группировку в районах Рай—Александровки, Малиновки, Славянски для деблокирования Артемовска с севера, а также собрали силы для деблокирования с юга в районах Константиновки, Предтечино и Николаевки. На данный момент силы обеих сторон продолжают подготовку к боям, и город Артемовск находится в состоянии повышенной готовности к возможной деблокаде.

В то же время, украинские военные используют «странные» бронемашины на базе танка Т-64 без башни, оснащенные пулеметом и динамической защитой «Контакт-1». Эти машины пока что не оказали серьезного влияния на ход боевых действий, однако они могут стать опасным противником для ополченцев в случае возможной деблокады Артемовска. Ситуация в регионе остается напряженной, и продолжение боевых действий пока что не исключено.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях