НАТО не может предложить Украине членство в ближайшее время

НАТО не может предложить Украине членство в ближайшее время

Газета Financial Times (FT) со ссылкой на четырех дипломатов заявила, что НАТО не может предложить Украине членство в ближайшее время.

— Заявка лежит на столе, а мы ее просто игнорируем. Членство в НАТО сейчас не вариант. Но мы можем предпринять конкретные шаги, чтобы показать, что мы верим в это в долгосрочной перспективе, — сказал один из участников переговоров.

Страны НАТО сейчас пытаются договориться о дальнейшем финансировании Украины, поскольку нет консенсуса по поводу ее вступления в альянс. На встрече министров иностранных дел стран блока 4 апреля они обсудят удвоение финансирования из всеобъемлющего пакета помощи Украине, который был создан в 2016 году, с 250 млн евро в год до 500 млн евро. Германия недавно выделила еще 40 млн евро. Кроме того, в понедельник Нидерланды увеличили свою поддержку на 75 млн евро до 100 млн евро. Ожидается, что другие страны НАТО, включая Великобританию, сделают то же самое. Эти меры направлены на снятие «раздражения» Киева, пишет газета.

Украина официально подала заявку на членство в НАТО в сентябре, но альянс не предпринял никаких официальных действий в ответ. Заместитель главы администрации президента Украины Андрей Сибиряк заявил, что Киев «не хочет просто декларировать политику открытых дверей». Украинская сторона «хочет надежных гарантий, а не заверений», — цитирует Сибигу FT. В январе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает от саммита НАТО в Вильнюсе «решительных шагов, а не открытых дверей».

В сентябре Зеленский заявил, что Киев подаст заявку на ускоренное вступление в НАТО. Это произошло после присоединения к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Отвечая на вопрос, заслуживает ли Киев вступления в НАТО, Йенс Столтенберг, генеральный секретарь блока, сказал, что страна должна прежде всего «оставаться независимым государством в Европе». «Для этого мы должны мобилизовать как можно больше военной, гуманитарной и экономической помощи для Украины. Это то, что мы делаем. Если Украина не останется независимым и суверенным государством, вопрос о членстве в НАТО вообще не будет стоять», — сказал он.

Москва неоднократно настаивала на том, что блок не готов принять Украину в свои ряды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях