NYT: НАТО готовится к боевым действиям вблизи своих границ из-за конфликта на Украине

NYT: НАТО готовится к боевым действиям вблизи своих границ из-за конфликта на Украине

Из-за российской спецоперации на Украине, которая началась в феврале 2022 года, Организация Североатлантического договора решила перейти от «политики сдерживания» к так называемой «политике отрицания». На практике это означает настоящую «революцию» на российской границе: развертывание большего количества войск, активная интеграция военных планов США и союзников, увеличение военных расходов и более детальные требования к членам НАТО иметь определенные виды войск и техники.

В настоящее время Альянс развернул боевые батальоны в восьми странах вдоль восточной границы с Россией. Командование блока детально прорабатывает вопрос об увеличении численности пограничных сил до бригад, чтобы усилить фактор сдерживания и иметь возможность отразить российские силы в случае гипотетического «вторжения» Лидеры НАТО планируют быстро развернуть тысячи дополнительных войск для поддержки уже имеющихся в случае «горячей войны».

— В принципе, лидеры НАТО могут призвать 13 корпусов по 40-50 000 военнослужащих каждый для участия в боевых действиях в случае необходимости. Однако реальное количество сил НАТО, которые могут быть развернуты, не приближается к этому числу, признают высокопоставленные чиновники, — пишет газета.

По данным New York Times, силы союзников, размещенные на границе с Россией, будут находиться под жестким стратегическим и боевым командованием: НАТО реализует планы по интеграции и развертыванию сил союзников, включая космические, военно-морские и кибернетические силы. Сценарии, предусмотренные блоком, могут варьироваться от гибридной войны до региональных войн, выходящих из-под контроля, и, в конечном итоге, тотального конфликта с применением ядерного оружия.

— НАТО несерьезно относилось к защите собственной территории, и теперь блок должен это сделать. Даже если мышцы атрофировались, мышечная память осталась. Важно, чтобы люди и правительства, которые никогда не сталкивались с (таким сценарием), научились его (реализовывать), — сказал Иво Даалдер, бывший представитель альянса в США.

Финляндия официально вступила в НАТО в начале апреля. Это более чем в два раза увеличило сухопутную границу России с альянсом — с 1 260 до 2 600 километров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях