Офицеру Генштаба вынесли приговор по делу о взятке стиральной машиной Bosch

Офицеру Генштаба вынесли приговор по делу о взятке стиральной машиной Bosch

Военный суд 235-го гарнизона вынес приговор начальнику отдела главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ полковнику Ивану Мервичеву, обвиняемому в получении взятки в виде стиральной машины Bosch от военкома, и оштрафовал его на 400 000 рублей. Об этом во вторник 18 апреля сообщила газета «Коммерсантъ».

Дело офицера было передано в суд в феврале.

По версии следствия, Мертвичев осенью 2022 года, перед началом призыва, позвонил по телефону военному комиссару Объединенного военного комиссариата (ОВК) «Раменки» и сообщил подчиненному о предстоящей проверке, сославшись на возможные проблемы после проверки. Чтобы избежать такого поворота событий, полковник предложил военному комиссару подарить ему стиральную машину. Тот согласился, но сообщил о шантаже в службу военной разведки ФСБ. К тому времени, когда Мертвичев выбрал понравившуюся ему модель стоимостью 72 000 рублей, за ним уже следили спецслужбы. Полковник был задержан при получении подарка и доставлен к следователю со стиральной машиной.

Перед вынесением приговора Мертвичев признал себя виновным в попытке обмануть руководство призывного пункта военкомата района Раменки. Полковник объяснил, что хотел получить деньги, так как ему срочно понадобилась стиральная машина для ванной комнаты после ремонта квартиры.

Суд пришел к выводу, что действия Мертвичева, который даже не успел воспользоваться полученной стиральной машиной, свидетельствуют о покушении на мошенничество, переквалифицировал обвинение на часть 3 статьи 30 и часть 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество лицом с использованием своего служебного положения) и приговорил полковника к штрафу в размере 400 000 рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на два года.

В то же время суд учел смягчающие обстоятельства: Мертвичев признал свою вину, участвовал в боевых действиях в Чечне, имеет несколько званий и, уже находясь под судом, написал рапорт с просьбой направить его в зону проведения специальной военной операции (СВО) на Украине.

С военного командира была снята уголовная ответственность по обвинению в коррупции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях