В Госдуме России предложили наказывать за тайное хранение наличных свыше миллиона рублей

В Госдуме России предложили наказывать за тайное хранение наличных свыше миллиона рублей

Представитель «Справедливой России» Анатолий Вассерман призвал наказывать россиян, которые хранят наличные деньги на сумму более одного миллиона рублей, не уведомив об этом налоговые органы. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на разработанный им законопроект.

Вассерман предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ, введя новую статью 187.1 «Незаконный оборот наличных денежных средств». В соответствии с ней лица, являющиеся налоговыми резидентами России и получившие наличные денежные средства в рублях или иностранной валюте на сумму свыше одного миллиона рублей, обязаны в недельный срок сообщить в налоговые органы о появлении таких средств и объяснить их происхождение.

В случае невыполнения этого требования нарушителям грозит конфискация и штраф в размере более чем в два раза превышающем сумму хранимых денег. Вассерман считает, что эта мера может стать эффективным инструментом в борьбе с коррупцией и финансированием экстремистской деятельности. По его словам, крупные суммы наличности, хранящиеся у граждан, часто являются результатом деятельности в неформальном секторе экономики.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко не поддержал инициативу Вассермана. «Я отношусь к этому однозначно отрицательно. Потому что граждане имеют право решать, как использовать средства, из которых они платят налоги», — пояснил он. Однако Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы, заявил, что предложение депутата будет всесторонне рассмотрено.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях