Первая система ПВО Patriot прибыла на Украину

Первая система ПВО Patriot прибыла на Украину

Германия поставила Украине первую систему противовоздушной обороны Patriot, и она уже прибыла в страну, сообщается на сайте бундесвера.

— На Украину поставлены следующие виды вооружений: система ПВО Patriot и ракеты, 76 грузовиков Mercedes-Benz Zetros (ранее — 60), 124 машины пограничной обороны (ранее — 122), — говорится в заявлении Министерства обороны Германии.

Система Patriot была разработана в конце 1970-х годов в США. Изначально система предназначалась для уничтожения самолетов противника, но позже ее модификации позволили ей также бороться с ракетами. Patriot PAC-3, поступивший на вооружение в 2001 году, может поражать баллистические цели на скорости до 1,6 тысячи километров в час и на высоте до 15 километров.

США объявили о своем решении поставить Украине системы ПВО Patriot в декабре 2022 года, после визита в страну президента Владимира Зеленского. Киев назвал решение США о передаче этих систем «психологическим прорывом», который дал возможность обсудить их передачу другим странам.

Берлин объявил о своем решении передать Украине систему Patriot в начале января. В середине того же месяца премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил о своем намерении присоединиться к Вашингтону и Берлину в передаче этих систем.

10 марта газета Financial Times сообщила, что Украина получит одну из обещанных систем Patriot. По данным газеты, система еще не развернута.

Кремль утверждает, что поставка систем ПВО «сделает конфликт более длительным и болезненным для украинской стороны», но не повлияет на «цель и результат« спецоперации. Президент Владимир Путин выразил уверенность, что российские войска «нанесут удар» по американским «Пэтриотам».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях