The Guardian: Запад готовится к «экстремальной тактике» России при контрнаступлении ВСУ

The Guardian: Запад готовится к «экстремальной тактике» России при контрнаступлении ВСУ

Западные страны готовятся к тому, что Россия ответит на возможную контратаку украинских вооруженных сил «всеми оставшимися средствами» — кибератаками и ядерными угрозами, пишет британская газета The Guardian. Газета напомнила, что на саммите G7 в Японии британская делегация предупредила Запад быть готовым к «экстремальной тактике» России, чтобы удержать новые территории. По данным источников газеты, Британия рассматривает возможность передачи Украине оружия из своих запасов «на черный день».

The Guardian со ссылкой на источники сообщает, что западные лидеры готовятся к ответным действиям России в случае контрнаступления украинских вооруженных сил.

— Запад готовится к тому, что (президент России Владимир) Путин «использует все свои инструменты» на Украине. Официальные лица готовятся к ядерным угрозам и кибератакам как части ответа России на запланированную контратаку (ВСУ), — говорится в статье.

На саммите G7 в Японии британская делегация заявила, что союзники Киева должны быть готовы к «экстремальной тактике» российской стороны по удержанию территории, напоминает газета.

Участники саммита также обсудили перспективы урегулирования российско-украинского конфликта. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил тогда, что конфликт должен в конечном итоге завершиться путем переговоров.

Собеседники газеты отметили, что единственным возможным способом достижения урегулирования является вывод российской армии из Крыма и «предоставление Западом Киеву средств для завершения работы».

Кроме того, по данным источников газеты, британская сторона уже начала предоставлять Киеву оружие из своих запасов на «черный день».

Также на саммите представители Великобритании, США, Канады, Японии и Франции договорились о создании альянса по разработке совместных цепочек поставок ядерного топлива, направленных на вытеснение России с международного рынка ядерной энергии, чтобы «лишить Путина средств для финансирования войны».

О предстоящем контрнаступлении ВСУ уже несколько месяцев сообщали западные и украинские официальные лица. 15 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в Твиттере, что наступление начнется "в ближайшее время". По его словам, целью украинской армии является достижение границ 1991 года.

Днем ранее американский журнал Newsweek сообщил, ссылаясь на утечку секретных американских документов, что украинские вооруженные силы планируют наступление 30 апреля. Журнал также обратил внимание на данные о соотношении сил под Артемовском. Согласно утечке документов, там сосредоточено около 29 000 российских войск против 30 500 украинских солдат в подконтрольных Киеву районах к западу от города.

14 апреля агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на неназванных европейских чиновников, что некоторые союзники Киева сомневаются в том, что украинская армия сможет добиться «решающего прорыва» в этом году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях