В США назвали ближайшие недели критически важными для Украины

В США назвали ближайшие недели критически важными для Украины

Ближайшие недели и месяцы будут критическими для Украины, поэтому Соединенные Штаты пытаются дать Киеву все необходимое. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во вторник 18 апреля.

— Мы знаем, что ближайшие недели и месяцы будут критическими для Украины. Мы хотим быть уверены, что дадим им все необходимое, — сказал Кирби в интервью CNN.

Он подчеркнул, что военная поддержка Украины со стороны Вашингтона будет продолжаться в полном объеме.

Ранее, 15 апреля, стало известно, что Вашингтон направит Киеву в сентябре еще $4,9 млрд бюджетной поддержки. Отмечалось, что эти средства позволят украинскому правительству «обеспечить базовые услуги своим гражданам».

11 апреля министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что западные страны, и в частности США, намерены оказывать финансовую помощь Украине до тех пор, пока она будет необходима. Она сказала, что запланированной помощи должно быть достаточно для удовлетворения потребностей Киева, но Вашингтон готов продолжать предоставлять средства, если это будет необходимо.

Он напомнил, что МВФ одобрил пакет помощи для Украины в размере 15,6 млрд долларов на четыре года.

3 апреля Белый дом объявил, что готовится новый пакет военной помощи для Украины.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киеву на фоне проведения Россией специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки оружия на Украину. Российская Федерация считает, что поставляемая военная техника не помогает украинским силам вести наступление и представляет собой законную цель для российских вооруженных сил. СВО была объявлена 24 февраля 2022 года в ЛДНР на фоне ухудшения ситуации из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях