Президент Чехии назвал главную проблему украинской армии

Президент Чехии назвал главную проблему украинской армии

Главная проблема украинской армии на данный момент — нехватка боеприпасов. В том числе и поэтому западные танки становятся товаром, заявил президент Чехии Петр Павел после возвращения из Украины.

По словам чешского лидера, западные страны предоставляют украинским вооруженным силам очень эффективную технику, но минимальное количество боеприпасов. По этой причине поставка современных танков не имеет особого смысла, сказал Павел. Он добавил, что Чехия вместе со своими союзниками будет искать пути увеличения поставок боеприпасов на Украину.

"Конечно, техника тоже в дефиците, но критическая нехватка боеприпасов ограничивает не только способность Украины эффективно защищаться, но и в некоторой степени возможность успешного контрнаступления", - сказал чешский лидер. Павел отметил, что российская армия имеет преимущество в количестве боеприпасов, а также в артиллерийских орудиях и ракетных установках.

Ранее швейцарская газета Neue Z?rcher Zeitung сообщила, что Киев откладывает контрнаступление из-за недостаточных поставок тяжелого вооружения с Запада. По сообщениям, из 300 необходимых танков получено только 200, не хватает и других видов вооружений, особенно артиллерийских боеприпасов, говорят эксперты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях