Украина подписала три контракта с турецким производителем БПЛА Baykar

Украина подписала три контракта с турецким производителем БПЛА Baykar

Турецкий беспилотный истребитель Bayraktar Kizilelma вызвал огромный интерес гостей на крупнейшем в мире фестивале авиации, космоса и технологий TEKNOFEST, который проходит в Стамбуле. Но не только это стало главной темой обсуждения на выставке. Украинский министр стратегической промышленности Александр Камышин объявил о подписании трех контрактов между Киевом и турецким производителем беспилотников Baykar.

Соглашения были заключены с двумя предприятиями украинского оборонно-промышленного комплекса на выставке Teknofest 2023. Хотя детали контрактов не разглашаются, это очевидно даст Украине значительную экспортную выручку и возможность получения оружия нового поколения.

Этот результат стал плодом дня, проведенного Александром Камышиным в Турции на международной выставке авиационной техники. Его целью было найти пути усиления украинского оборонно-промышленного комплекса, и теперь это задание было успешно выполнено.

Напомним, что в августе прошлого года на Украине были оглашены планы строительства завода для выпуска турецких ударных беспилотников Bayraktar. Эта локализация производства позволит использовать при сборке БПЛА комплектующие от украинских компаний. Глава компании Baykar Халук Байрактар уже сообщал, что завод на Украине планируют построить за два года.

Этот новый контракт стал еще одним шагом в развитии тесных отношений между Украиной и Турцией. Наши страны не только развивают экономические связи, но и сотрудничают в военной сфере, обмениваясь опытом и передовыми технологиями. В результате этого сотрудничества обе стороны получают выгоду и укрепляют свои позиции в мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях