Россия начала атаковать ВСУ новейшими танками Т-14 «Армата»

Россия начала атаковать ВСУ новейшими танками Т-14 «Армата»

Источники в СМИ сообщили, что российские вооруженные силы начали обстрел позиций украинских вооруженных сил новейшими танками Т-14 «Армата». Боевые машины еще не участвовали в танковых боях и атаках.

— Российские войска начали использовать новейшие танки «Армата» для обстрела украинских позиций. В прямых наступательных действиях они участия пока не принимали», — сказал источник агентства РИА Новости. По его словам, с конца прошлого года экипажи проходят боевое слаживание на полигоне одной из народных республик Донбасса.

Основной танк Т-14 «Армата» разработан Уральским управлением транспортного машиностроения (входит в состав УВЗ). В июне 2020 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что Т-14 «Армата» прошел испытания в Сирии. По словам министра, эти танки были отправлены в Сирию «для учета всех нюансов боевых условий».

Как ранее писала «Газета.Ru», Т-14 — новейший российский основной танк с необитаемой башней, в основе которого лежит унифицированная гусеничная платформа тяжелой категории (по массе) «Армата». На одной базе производились боевая машина пехоты Т-15 и бронетранспортер Т-16.

Т-14 — первый в мире танк принципиально новой компоновки, с экипажем из трех человек (командир, наводчик, механик-водитель) в защищенном закрытом отсеке в носовой части корпуса, отдельном от боекомплекта и топлива.

До этого все танки мира имели так называемую «классическую» компоновку, где экипаж размещался в корпусе и башне вместе с боеукладкой и топливными баками, что отрицательно сказывалось на живучести на поле боя.

Танк Т-14 первым был оснащен унифицированной бортовой информационно-управляющей системой (БИУС) бронетехники. Ключом к новой системе является сетецентричность и принцип открытой архитектуры.

Основным элементом электронного щита является цифровая сеть обмена информацией, охватывающая все узлы, агрегаты, комплексы и подсистемы. Сеть предоставляет стандартный интерфейс для подключения абонентов. Абоненты представляют собой электронные блоки, встроенные в функциональные узлы, агрегаты, комплексы и подсистемы.

ICS предоставляет информацию обо всех датчиках в режиме реального времени, сеть содержит команды управления для всех приводов и исполнительных механизмов, а также информацию о состоянии всех контроллеров. Другими словами, сеть содержит все необходимое для контроля и управления танком в цифровом виде. Через БИУС в машину интегрируются элементы Единой системы управления тактическим уровнем (ЕСУ ТК).

Это позволяет создать единое разведывательно-информационное поле тактических формирований, объединяющих разные рода войск, например, в ротные и батальонные боевые группы (БТГр).

В бронетранспортерах, оснащенных машинами семейства «Армата», значительно сокращаются циклы боевого управления, резко возрастает эффективность огневого поражения, увеличиваются возможности тактического маневра.

Танк Т-14 первым в мире применил «стелс-технологии» для снижения заметности по всему электромагнитному спектру.

На самолет также были установлены комплекс активной защиты (КАЗ) и система корректировки шторки (СПЗ). КАЗ «Афганит» единственный в мире может эффективно бороться не только с реактивными и реактивными противотанковыми боеприпасами, но и со скоростными противотанковыми щелочными снарядами. Система воздушной завесы автоматически прикрывает машину со всех ракурсов, включая верхнюю полусферу, от любого управляемого боеприпаса, блокируя весь электромагнитный спектр.

Танк «Армата» оснащен динамической защитой «Малахит» четвертого поколения, которая, скорее всего, снимает или полностью нейтрализует пробивное действие кумулятивных и кинетических боеприпасов.

Основная броня танка комбинированная, многослойная, с рациональными углами наклона. В нем используются самые современные и передовые броневые материалы.

Наиболее защищенным местом в танке является капсула экипажа.

Подвижность машины обеспечивает многотопливный дизельный двигатель с различными режимами повышения мощности. Шасси рассчитано на скоростное бездорожье и дороги общего пользования. Управление дорожным движением, проверка состояния двигателя и трансмиссии автоматизированы.

Основу огневой мощи танка составляет 125-мм гладкоствольная пушка 2А82-1М, в боекомплект которой входят снаряды нового поколения и управляемые ракеты. Система противопожарной защиты танка полностью цифровая. Наводчик-оператор и командир танка не имеют прямого оптического канала, они управляют вооружением через цифровые интерфейсы. Полностью цифровая баллистическая траектория позволяет автоматически учитывать и рассчитывать все условия стрельбы и автоматически сопровождать выбранные цели. Возможно получение целеуказания от внешних источников через интерфейс ЕСУ ТК и выдача целеуказания в сеть БТГр для целеуказания другим огнестрельным оружием


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях