Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль президентский дворец

Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль президентский дворец

Суданские силы быстрого реагирования (SRF) взяли под контроль Республиканский дворец в Хартуме. Об этом сообщили в субботу 15 апреля в заявлении телеканалу Al Jazeera.

Республиканский дворец служит рабочей резиденцией для суданских лидеров. Он также считается главным символом власти в стране.

В заявлении отмечается, что бойцам SRF также удалось взять под контроль аэропорт и базу в городе Мерове, а также аэропорт в столице Судана Хартуме. Представители SRF заявили, что в ходе операции подразделениям спецназа пришлось обороняться, в то время как регулярная армия понесла большие потери.

Между тем, представители регулярной армии Судана отрицают какую-либо причастность SRF. По данным армии, бои в аэропорту Хартума продолжались. В заявлении вооруженных сил говорится, что группа боевиков СРФ проникла в аэропорт и попыталась взять его под контроль.

Десятки раненых в результате продолжающихся столкновений доставляются в центры экстренной помощи в Хартуме. По словам представителя Медицинского комитета Судана, люди поступают с различными ранениями, есть и серьезные жертвы среди гражданского населения. В связи с этим представитель комитета призвал всех врачей Хартума выйти на дежурство в больницы для оказания помощи раненым. Особенно он обратил внимание на медицинские учреждения на юге Хартума. В этой части города в настоящее время наибольшее число раненых.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях