Словакия передала Украине все свои истребители МиГ-29

Словакия передала Украине все свои истребители МиГ-29

Словакия завершила передачу тринадцати истребителей МиГ-29 Украине, вызвав оживленные дискуссии среди политиков и общественности. В социальной сети Facebook словацкий министр обороны Ярослав Надь подтвердил, что все 13 истребителей уже на Украине, в том числе четыре, которые перегнали украинские пилоты в марте, и девять, которые были переброшены на Украину по земле.

Однако, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России обвинила Словакию в грубом нарушении международных договоров по реэкспорту российского оружия при поставках Украине МиГ-29. Этот конфликт может нанести серьезный урон дипломатическим отношениям между Россией и Словакией.

В свою очередь, министр обороны Словакии заявил, что передача истребителей МиГ-29 Украине является компенсацией за полученные ранее от США 12 вертолетов AH-1Z Viper. Однако, это утверждение вызвало большое недоверие у бывшего премьер-министра Роберта Фицо, который заявил, что передача МиГ-29 была проведена с нарушением норм конституции страны.

Все эти события вызвали бурные дискуссии в Словакии и за ее пределами. Некоторые политики высказывают опасения, что передача истребителей МиГ-29 Украине может спровоцировать Россию на более активные действия в регионе. В то же время, другие политики и эксперты подчеркивают, что передача истребителей является частью более широкой стратегии Словакии по укреплению своих отношений с США и НАТО.

Как бы то ни было, Словакия остается в центре внимания мировой общественности, и дальнейшие развития событий в этой стране будут наблюдаться с большим интересом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях