СМИ узнали о призывах в США ввести военных в Мексику для борьбы с наркокартелями

СМИ узнали о призывах в США ввести военных в Мексику для борьбы с наркокартелями

В США конгрессмены-республиканцы Дэн Креншоу и Майк Уолц призвали американские власти начать специальную военную операцию в Мексике для борьбы с наркокартелями. Об этом сообщает Politico в понедельник 10 апреля.

Они представили в Сенат законопроект с просьбой предоставить им право использовать военную силу для начала полномасштабной войны против картелей. Представители указали, что в 2021 году от передозировки синтетических опиоидов, а именно фентанила, умерли почти 71 000 американцев, что намного больше, чем 58 220 солдат США, погибших во время войны во Вьетнаме.

При этом было уточнено, что, по данным Управления по борьбе с наркотиками, «большая часть» фентанила, распространяемого двумя картелями, «массово производится на секретных заводах в Мексике с использованием химических веществ, в основном из Китая».

По данным издания, сенатор-республиканец Том Коттон также высказался в пользу отправки американских войск в Мексику.

— Сенатор-республиканец Том Коттон из Арканзаса заявил, что готов отправить американские войска в Мексику для борьбы с наркобаронами, даже без разрешения страны, — говорится в статье.

Отмечается, что вышеупомянутые конгрессмены также внесли в Сенат законопроект, который позволит включить определенные картели в список иностранных террористических организаций.

— Мы должны начать рассматривать эти картели как террористические организации, а не как мафиозные, — сказал Вальц изданию.

Он отметил, что президент США Джо Байден и большинство его сторонников-демократов, напротив, не хотят начинать вторжение и отвергают террористический ярлык для картелей.

— Администрация не рассматривает возможность военных действий в Мексике. Навешивание на эти картели ярлыка иностранной террористической организации не дает нам никаких дополнительных полномочий, которых у нас еще нет, — сказала Адриенн Уотсон, пресс-секретарь Совета национальной безопасности, слова которой приводятся в статье.

Ранее, в середине марта, член Палаты представителей от республиканцев Марджори Тейлор Грин заявила, что война с наркокартелями должна быть единственной войной, в которой должны участвовать Соединенные Штаты.

Ранее, в начале января, телеведущий Такер Карлсон заявил, что ситуация на мексиканской границе - единственный конфликт, который действительно угрожает Соединенным Штатам. Он говорил о борьбе мексиканских сил обороны и армии против картеля Синалоа в связи с арестом наркоторговца Овидио Гусмана, сына наркобарона Хоакина Гусмана.

Дуглас МакГрегор, бывший главный советник Пентагона, согласился с этим мнением. Он добавил, что вместо того, чтобы решать вопрос с Мексикой, Вашингтон разжигает конфликт в Украине, потому что не видит финансовой выгоды в военных действиях Мексики. МакГрегор сказал, что это происходит потому, что закрытие границы, пресечение нелегальных иммигрантов и торговли людьми, а также борьба с наркокартелями не приносит никому денег.

6 января стало известно, что 10 сотрудников службы безопасности и 19 преступников были убиты в перестрелке во время операции по поимке Гусмана в мексиканском штате Синалоа. В ходе операции власти арестовали 21 подозреваемого члена Тихоокеанского картеля. У них было изъято 53 автомобиля, в том числе 26 бронированных, и 36 длинноствольных ружей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях