Суд принял решение по делу наместника Киево-Печерской лавры

Суд принял решение по делу наместника Киево-Печерской лавры

Согласно приговору суда, митрополит Павел, приходской священник Печерской лавры в Киеве, должен будет провести два месяца под домашним арестом. Об этом сообщает TAСС со ссылкой на представителя Верховной Рады Алексея Гончаренко.

— Следствием установлено, что с 24 февраля 2022 года Петр Лебедь (митрополит Павел — прим.), будучи наместником Киево-Печерской лавры, решил оправдать (свои действия в России — прим.) общением с приходом монастыря, — сказал прокурор. Суд постановил поместить митрополита под домашний арест, и он должен носить браслет.

Кроме того, суд запретил митрополиту записывать обращения к своим последователям в социальных сетях.

Священник подозревается в разжигании религиозной вражды и работе на Россию — обвинения против него выдвинула Служба безопасности Украины (СБУ) 1 апреля. В связи с этим приходской священник был помещен под домашний арест, а в ближайшее время у него будет проведен обыск. Митрополит был вызван на допрос в 12 часов дня в субботу 1 апреля, после чего в отношении него были применены принудительные меры. В зале суда пастырь сказал, что у него упал уровень сахара в крови и он плохо себя чувствует. Митрополит был доставлен в больницу, но затем его насильно доставили обратно в суд на слушание, которое состоялось в 18:30 (то же время, что и в Москве).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях