Ученые предложили использовать иммунитет для очищения кожи от постаревших клеток

Ученые предложили использовать иммунитет для очищения кожи от постаревших клеток

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля обнаружили, что иммунные клетки, которые борются с цитомегаловирусом, могут помочь «очистить» кожу от старых клеток. Исследование было опубликовано в журнале Cell.

Стареющие или сенесцентные клетки — это клетки, которые больше не могут нормально делиться и функционировать, но не умирают. Их накопление в организме с годами может способствовать хроническому воспалению, которое повышает риск развития рака и других заболеваний.

В новом исследовании ученые обнаружили, что иммунные клетки, которые борются с вирусами, могут распознавать и удалять стареющие клетки в коже. Биологи проанализировали образцы кожи молодых и пожилых людей. Как и ожидалось, в образцах пожилых людей было обнаружено больше стареющих клеток. Однако количество стареющих клеток не увеличивалось по мере старения людей, что позволяет предположить наличие какого-то сдерживающего механизма.

Эксперименты показали, что увеличение числа стареющих клеток сдерживается CD4+ Т-клетками иммунной системы. Чем больше этих клеток присутствовало в тканях пожилых людей, тем ниже было содержание стареющих клеток кожи (фибробластов). Исследователи обнаружили, что стареющие клетки кожи выделяют больше антигенов цитомегаловируса, чем молодые клетки. Это делает их мишенью для иммунитета и активирует Т-клетки.

Большинство людей инфицированы цитомегаловирусом. Открытие ученых может означать, что иммунная система человека эволюционировала, чтобы уничтожать стареющие клетки, пораженные цитомегаловирусом.

Ученые считают, что иммунный ответ против цитомегаловируса можно использовать в лечении рака кожи, фиброза и дегенеративных заболеваний кожи у пожилых людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях