Москва готова жестко отреагировать на захват школы при посольстве РФ в Варшаве

Москва готова жестко отреагировать на захват школы при посольстве РФ в Варшаве

Москва не оставляет без внимания инцидент с захватом школы у российского посольства в Варшаве. Об этом предупредили официальные представители МИД России в субботу 29 апреля.

— Столь наглый поступок Варшавы, выходящий за рамки цивилизованного межгосударственного общения, не останется без жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России, — говорится в заявлении министерства, опубликованном на его сайте.

МИД отметил, что считает произошедшее «вмешательством в дипломатическую собственность России» и, таким образом, нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.

В то же время глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку всем обстоятельствам захвата варшавской школы.

Ранее в субботу представители мэрии Варшавы в сопровождении правоохранительных органов прибыли к зданию школы при посольстве России и взяли его штурмом после того, как им было отказано во входе. Сотрудники правоохранительных органов заперли ворота цепями и навесными замками, чтобы предотвратить вывоз имущества.

Ранее министерство иностранных дел Польши заявило, что учебное заведение и здание, где находились российские дипломаты, находятся в "незаконном владении" Москвы.

Андрей Ордас, советник-посланник посольства России в Польше, сообщил, что все сотрудники и преподаватели покинули здание школы, которая является частью дипломатической миссии. Он добавил, что польские власти дали семь дней на вывоз имущества.

Посол России в Польше Сергей Андреев назвал инцидент весенней эскалацией. Он заверил, что Москва обеспечит окончание учебного года, получение учащимися аттестатов, выпускных экзаменов и переход в следующие классы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях