Яндекс внедрил в помощник «Алиса» нейросеть YandexGPT

Яндекс внедрил в помощник «Алиса» нейросеть YandexGPT

Яндекс, крупнейшая российская поисковая система и интернет-компания, снова на переднем крае инноваций. В свежем прорыве в области искусственного интеллекта, они представили миру новое поколение языковой модели, внедрив ее в своего виртуального помощника, «Алису». В пресс-службе компании подчеркнули, что это первый в мире случай, когда такая мощная искусственная интеллектуальная система применяется в рамках виртуального помощника.

Основное достоинство этой новой функции заключается в том, что «Алиса» способна создавать тексты и предлагать идеи с таким же профессионализмом, как и опытный человек, компетентный в соответствующей области. Это весьма впечатляющее достижение, которое обещает перевернуть представление о возможностях виртуальных помощников.

Теперь пользователи, использующие приложение «Яндекс», браузер, станции и умные телевизоры с установленной «Алисой», могут обратиться к этому виртуальному помощнику, чтобы получить помощь в написании различных текстов. Будь то сценарий для выпускного вечера, деловое письмо, план путешествия или идеи подарков на свадьбу, «Алиса» предложит качественные и профессиональные варианты.

Стремительно развивающаяся технология находится пока на стадии тестирования. Нейросеть YandexGPT обучалась на суперкомпьютерах «Яндекса», гарантируя максимальную эффективность и точность работы системы. Однако разработчики не собираются останавливаться на достигнутом. В будущем «Алиса» с внедренной нейросетью сможет обрабатывать и учитывать контекст беседы, обеспечивая еще более персонализированный и интеллектуальный подход к взаимодействию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях