Блинкен назвал возможные сроки начала контрнаступления Украины

Блинкен назвал возможные сроки начала контрнаступления Украины

Украинские военные планируют начать контрнаступление в ближайшие недели, заявил в интервью Fox News госсекретарь США Энтони Блинкен. Текст интервью доступен на сайте Госдепартамента США.

— Мы знаем, что Украина намерена начать контрнаступление в ближайшие недели. Мы посмотрим, что произойдет. В конечном счете, успех на поле боя - это лучший и, вероятно, самый быстрый способ начать переговоры, которые приведут к справедливому и прочному миру, — сказал Блинкен.

Министр обороны Алексей Резников заявил 28 апреля, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) почти завершили подготовку к наступлению, а 1 мая — что они достигли своей цели. На следующий день президент Владимир Зеленский заявил, что военные не будут ждать поставок истребителей F-16 из западных стран и начнут операцию без них. Он добавил, что Украине будет гораздо сложнее воевать без западных самолетов. В марте Зеленский заявил, что нехватка боеприпасов и оружия не позволяет начать наступление.

Российская сторона внимательно следит за заявлениями украинской армии о контратаках и будет учитывать их при планировании военной операции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Министерство обороны учтет эти данные при планировании специальной военной операции, добавил он.

Москва оценила число украинских потерь за апрель в 15 000 человек, заявил 2 мая министр обороны Сергей Шойгу.

— Несмотря на беспрецедентную военную помощь западных стран, противник несет значительные потери, — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях