Эксперты заявили о способной «уничтожить наступление ВСУ» авиации России

Эксперты заявили о способной «уничтожить наступление ВСУ» авиации России

Россия имеет «почти абсолютное преимущество» в конфликте на Украине, которым она еще не воспользовалась, заявил в интервью Newsweek Дейл Бакнер, глава американской охранной фирмы Global Guardian.

По его словам, воздушный флот российских вооруженных сил в десять раз превосходит украинский. Бакнер уверен, что истребители МиГ-35, Су-35 и Су-57 могут «уничтожить киевскую контратаку», если она будет проводиться большим количеством танков и бронемашин без надлежащего воздушного прикрытия.

Эксперт считает, что Украина должна усилить свою противовоздушную оборону: в противном случае армия сталкивается с «реальным тактическим риском».

В будущем, если Киев не усилит воздушное прикрытие, «русские смогут использовать свое превосходство в воздухе и получат все большее преимущество», — добавил в интервью изданию Марк Канчиан, старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

1 мая министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что подготовка к контрнаступлению находится «на финишной прямой». По словам Евгения Пригожина, основателя ЧВК Вагнера, она уже началась. Российские власти подчеркнули, что они готовы к наступлению. Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин предупредил, что контрнаступление приведет к печальным последствиям: «кровопролитию и дальнейшей эскалации конфликта».

По словам президента Украины Владимира Зеленского, украинские вооруженные силы рассчитывают получить самолеты западного образца, как только начнется наступление. Россия подвергла критике поставки оружия и военной техники Киеву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях