Кадыров обратился к Шойгу после слов Пригожина об Артемовске

Кадыров обратился к Шойгу после слов Пригожина об Артемовске

Президент Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру обороны России Сергею Сойгу после того, как глава частной военной компании «Вагнер» (ЧВК) Евгений Пригожин пригрозил вывести свои подразделения из Артемовска (украинское название Бахмута). Кадыров опубликовал свое заявление в Telegram.

По словам Пригожина, основателя «Вагнера» выбрал 10 мая днем вывода своих подразделений, чтобы встретить День Победы «блеском российского оружия». Он также сообщил, что они планировали взять Артемовск 9 мая 2023 года, но не смогли из-за нехватки боеприпасов. Сейчас ЧВК «Вагнера» ожидает приказа покинуть город. После 10 мая российские бойцы отступят в тыловые лагеря, чтобы «зализать раны».

Кадыров пообещал, что если ЧВК покинут район, то на их место придут бойцы чеченского спецназа «Ахмат». Чеченский лидер заявил, что военные уже готовы вывести войска и взять город, но на это потребуется несколько часов. «Но мне бы хотелось, чтобы оставшиеся два километра от города были взяты не ценой жизни солдат, а в результате взаимопонимания, поддержки и решимости командиров и бойцов выполнить приказ Верховного главнокомандующего России Владимира Владимировича Путина», — написал Кадыров.

В то же время руководитель российского региона признал, что у чеченских войск есть проблемы и с боеприпасами. Например, он сообщил, что министерство обороны перебросило на Мариупольское направление только один танк, тогда как для успеха операции требовалось бы пять. Кроме того, по словам Апти Алаудинова, командира спецподразделения «Ахмат» и заместителя командира 2-го корпуса Народной милиции ЛНР, у Кадырова часто бывают проблемы с боеприпасами, но он «никогда не говорил об этом публично в интернете, а только во внутренней переписке с руководством».

— Я очень надеюсь, что Сергей Кужугетович прислушается к моему призыву и прикажет генштабу выехать на место происшествия и разобраться. Это единственный реальный и военный выход из сложившейся ситуации, — заключил Кадыров, добавив, что министерство обороны и Генштаб практически всегда шли навстречу и помогали чеченским подразделениям.

Ранее Пригожин показал на видео потери, понесенные ЧВК за один день, а также потребовал от российского оборонного ведомства предоставить больше боеприпасов. По словам Пригожина, в настоящее время ЧВК получает только 30 процентов необходимых им боеприпасов. Он заявил, что при 100-процентном снабжении они потеряли бы в пять раз меньше людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях