Финансовые проблемы США: Кто поплатится за них?

Финансовые проблемы США: Кто поплатится за них?

Администрация Байдена прилагает все усилия для пропуска очередного повышения потолка государственного долга, чтобы избежать возможного дефолта. Переговоры между демократами и республиканцами по этому вопросу зашли в тупик. Возникает вопрос о возможном крахе финансовой системы США и его последствиях для мировой экономики.

Согласно информации, полученной от министра финансов США Джанет Йеллен, правительство пока не нашло удовлетворительного решения, которое предотвратило бы значительный экономический и финансовый ущерб для страны. Государственный долг США достиг предусмотренного законом потолка в размере 31,4 триллиона долларов еще в январе этого года. С тех пор США перестали брать новые кредиты и выпускать государственные облигации, но долг продолжает расти, а проценты накапливаются. Возможно, каждую секунду увеличивается на 25 000 долларов, как можно наблюдать на специальном сайте в режиме онлайн.

Исторически США уже поднимали потолок государственного долга 78 раз с 1960 года. Однако, если учитывать процентное отношение долга к ВВП, можно заметить, что экономический рост не всегда соответствует росту долга. В период перед кризисом 2008 года экономика росла быстрее долга, но затем начался непрерывный рост долга. Прогнозы на период пандемии предупреждали о возможности достижения долга 107% от ВВП в 2023 году, однако на самом деле к началу года этот показатель составил 123%. Такие астрономические суммы вызывают вопросы о том, сколько еще можно печатать доллары без какого-либо обеспечения. Стоит отметить, что расходы на обслуживание долга в этом году сравнимы с бюджетом Пентагона.

Кроме финансового кризиса, возникает и политический кризис, так как республиканцы в Конгрессе готовы поднять потолок государственного долга только при условии сокращения расходов. Однако последние 20 лет бюджет США постоянно имеет дефицит, и администрация Байдена также стремится избегать отказа от расходов, включая поставки оружия в Украину на значительную сумму. Бывший президент Дональд Трамп заявил, что американцы должны спасти свою страну, которая тратит деньги безрассудно.

Ближайшие выплаты по краткосрочным облигациям назначены на 1 июня, и если потолок не будет поднят к тому времени, дефолт станет реальностью. Это может привести к потере миллионами американцев рабочих мест, сокращению доходов домохозяйств и ухудшению кредитной ситуации для американских предприятий. Граждане, получающие государственные выплаты, также могут остаться без обещанных ресурсов. С целью избежать такого развития событий, администрация, вероятно, будет использовать все возможные резервы. Однако, в случае дефолта рухнет основа всей американской экономической системы, которая построена на долговой модели.

Несмотря на серьезные предупреждения, эксперты разделяют свои оценки относительно дальнейших последствий. В целом, многие считают, что мировой коллапс вроде пока не грозит. Возможно, национальная экономика США находится на грани циклического кризиса. Многие верят в то, что демократы и республиканцы в итоге договорятся, и реального дефолта в США не произойдет. Однако однозначно можно сказать, что экономика, основанная на неограниченном печатании денег, не может существовать вечно.

Множество раз экономика США подвергалась угрозе дефолта, однако она никогда не достигала критической точки, отмечает Петр Петровский. Давайте будем объективными: на данный момент американская валюта остается одним из главных средств международных расчетов, что позволяет США без особых проблем реструктурировать или рефинансировать свои государственные долги с помощью денежной эмиссии. Конечно, это имеет негативные последствия. Однако ценой за эмиссию «пустых» долларов в основном платят экономики других стран, особенно развивающихся, которые связаны с американской валютой. Существующий американский государственный долг, скорее всего, будет рефинансирован, и финансовые проблемы США снова будут перекладываться на плечи других государств, в первую очередь развивающихся. Это уже происходило, например, после пандемии коронавируса, когда Федеральная резервная система (ФРС) США практически «напечатала» дополнительный американский бюджет и внесла необеспеченные доллары в мировую экономику. К сожалению, такой шаг станет серьезным фактором, замедляющим мировое развитие. Единственным выходом является создание альтернативных финансовых инструментов в рамках ШОС, БРИКС и других международных объединений. Это включает использование альтернативных валют для межгосударственных расчетов внутри этих объединений. Работа в этом направлении уже ведется. Это позволит другим странам со временем полностью избавиться от финансовых манипуляций со стороны США и укрепить свою финансовую и экономическую независимость.

Всю эту ситуацию вокруг потолка государственного долга не стоит рассматривать иначе как политический трюк между двумя крупнейшими политическими системами в США. В рамках существующей правовой системы республиканцы и демократы стремятся увеличить влияние своей партии, и для этого им необходимо внушить избирателям больше страха. Сегодня мы наблюдаем эту хорошо организованную постановку, целью которой является запутать весь мир.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях