Глава МВФ Георгиева сравнила возможность дефолта США с превращением кареты Золушки в тыкву

Глава МВФ Георгиева сравнила возможность дефолта США с превращением кареты Золушки в тыкву

Во время пресс-конференции глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева обратилась к администрации США с просьбой ускорить решение проблемы возможного дефолта страны, сравнивая ее с сказкой о Золушке.

Георгиева использовала аналогию, говоря, что «Золушке» необходимо покинуть бал в полночь, и сейчас мы приближаемся к этому моменту. Она призвала решить эту проблему, прежде чем «карета превратится в тыкву».

Глава МВФ подчеркнула, что доллар оказывает влияние на всю мировую экономику, и стабильность мировой финансовой системы может быть под угрозой из-за возможного дефолта США.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о том, что объем доступных денежных средств Министерства финансов США для покрытия растущего государственного долга к концу мая текущего года достиг самого низкого уровня за последние шесть лет (с 2017 года). Согласно докладу Совета экономических консультантов Белого дома в случае дефолта по госдолгу американского государства фондовый рынок может потерять 45% своей стоимости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях