HIMARS стали терять эффективность на Украине из-за российских глушителей

HIMARS стали терять эффективность на Украине из-за российских глушителей

Эффективность пусковых установок ракет HIMARS в Украине снижается из-за российских систем радиоэлектронного подавления. Об этом сообщает CNN со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, в последние месяцы Россия все чаще глушит пусковые установки, используя электронные глушилки для нарушения системы управления ракетами. Американские, британские и украинские источники утверждают, что системы залпового огня (РСЗО) становятся все менее эффективными, что вынуждает американских и украинских экспертов искать способы более тонкой настройки программного обеспечения для борьбы с глушением.

В то же время секретные документы Пентагона, появившиеся в Интернете, свидетельствуют о том, что Вашингтон помогает Вооруженным силам Украины (ВСУ) обнаруживать и уничтожать российские глушилки. Эту информацию телеканалу подтвердил неназванный чиновник Белого дома.

3 мая администрация президента США объявила о новом пакете военной помощи для Украины. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер уточнила, что боеприпасы будут включать снаряды для систем HIMARS, отметив, что Украина «эффективно их использует».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях