Лавров предупредил о «большом взрыве в Европе» из-за Сербии и Косово

Лавров предупредил о «большом взрыве в Европе» из-за Сербии и Косово

В ответ на столкновения между сербскими жителями и спецназом на Косове, президент Сербии Александр Вучич объявил о повышении боеготовности армии и направлении войск к границе с Косово. Эти столкновения возникли после муниципальных выборов, где победу одержали косовские албанцы.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Найроби, охарактеризовал новое обострение конфликта между Сербией и частично признанным Косово как тревожную ситуацию. Он отметил, что в этом регионе нарастает потенциал для серьезного конфликта, особенно учитывая агрессию НАТО против Югославии в 1999 году, которая нарушила принципы Хельсинкского заключительного акта и документов ОБСЕ. Лавров также заявил о стремлении стран Запада подчинить всех, кто выражает свою точку зрения, и высказал необходимость геополитического решения, которое исключило бы доминирование любого блока, включая НАТО, в этой части мира.

Вучич приказал армии находиться в максимальной боеготовности и выдвинуться к линии разграничения с Косово и Метохией. Он обвинил косовского премьера Альбина Курти в жестоком применении силы против сербского населения. Ситуация обострилась после того, как несколько косовских албанцев стали мэрами городов в северных муниципалитетах Косово. Сербы бойкотировали эти муниципальные выборы, и это вызвало протесты, переросшие в столкновения между косовским спецназом и сербскими жителями. В ходе беспорядков было подожжено несколько автомобилей, а полиция применила слезоточивый газ.

Глава Министерства обороны Сербии Александар Вучич заявил, что армия страны завершит размещение войск вдоль границы Косово и Метохии. Он подчеркнул, что военные остаются в полной боеготовности и готовы выполнить любые задания, полученные от президента. Вучич также обвинил миссию КФОР (международные силы под руководством НАТО, обеспечивающие стабильность в Косово) в защите косовской полиции и самопровозглашенных мэров от местных жителей.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Приштину принять меры для снижения напряженности и воздержаться от односторонних дестабилизирующих действий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях