В Турции в президентских выборах лидирует Эрдоган

В Турции в президентских выборах лидирует Эрдоган

По последним данным, полученным от избирательных комиссий в Турции, лидером президентских выборов является нынешний глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. По данным сайта Ahaber, который ведет подсчет голосов, после обработки 51,03% урн он набирает 52,03% голосов. Его главный конкурент, лидер оппозиционной партии «Народный альянс» Кемаль Кылычдароглу, получает на данный момент 42,11% голосов.

Выборы проходят также и в парламенте страны, где по последним подсчетам 29% голосов получает партия Эрдогана. Всего правом голоса обладают 64 миллиона турецких граждан, которые могут принять решение о будущем своей страны.

В этот день в 81 провинции Турции работают избирательные участки, где турецкие избиратели могут проголосовать за своего кандидата. Голосование продлится до 17:00 по московскому времени.

Выборы 2023 года в Турции считаются одними из наиболее важных событий в истории страны. Всего на выборы было зарегистрировано четыре кандидата, среди которых нынешний лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявлял, что готов проиграть на выборах и примет любое решение народа. Однако пока по итогам подсчета голосов он остается впереди своих конкурентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях