В зоне СВО ВС РФ заманили противника в «огневой мешок»

В зоне СВО ВС РФ заманили противника в «огневой мешок»

Операция российского мотострелкового батальона против подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) оказалась дерзким тактическим ходом, который увлек врага в западню огневых точек. Подполковник Булат Шамсиев, представитель российского Министерства обороны, раскрыл детали этого маневра.

Шамсиев поделился своими наблюдениями в видеозаписи, размещенной в telegram-канале Минобороны России. «Приказом было решено сменить позиции на более выгодные, чтобы заманить противника в огневой мешок», — отметил Шамсиев. Согласно его словам, российские вооруженные силы смогли провести успешную атаку на ВСУ, заставив их отступить и понести значительные потери как в личном составе, так и в технике.

Батальон подполковника Шамсиева был возложена задача занять оборонительные позиции, чтобы принудить противника сосредоточить свои основные силы в одном направлении. Несмотря на то, что среди противников были элитные подразделения, а на батальон мотострелков нападали три бригады, включая один полк специального назначения, российским войскам удалось освободить несколько населенных пунктов. Правда, Министерство обороны не раскрыло, о каких именно населенных пунктах идет речь.

Ранее британский военный стратег Глен Грант указал на пять слабостей ВСУ, которые, по его мнению, сделают Киев проигравшей стороной в специальной операции. Среди этих слабостей он назвал разобщенность армии, недостаточно эффективное командование и слабую подготовку солдат. Эти факторы, возможно, стали одним из ключевых преимуществ российских военных в ходе проведения операции.

Для мотострелкового батальона подполковника Шамсиева эта успешная операция стала подтверждением их превосходства в тактической стратегии. Они продемонстрировали высокую готовность и эффективность, справившись с сильным противником и достигнув поставленных целей. Вопреки ожиданиям и анализам, российские военные сумели использовать слабости противника в свою пользу, создав «огневой мешок», в который украинские силы были заманены, и нанесли им значительные потери.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях