Отбывая наказание, житель Гродно занялся «бизнесом», кинул людей и заработал очередную статью

Отбывая наказание, житель Гродно занялся «бизнесом», кинул людей и заработал очередную статью

В прокуратуре Партизанского района сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости», что уголовное дело против 36-летнего жителя Гродно, ранее судимого, направлено в суд. Мужчину обвиняют в совершении мошенничества.

Во время отбывания наказания в виде ограничения свободы в открытом исправительном учреждении в Минске, осужденный решил заняться мошеннической деятельностью. Он размещал объявления о продаже стройматериалов в мессенджерах. Когда находился потенциальный покупатель, он искал соответствующий товар в Интернете и продавал его покупателю по завышенной цене.

Мошенник всегда требовал предоплату от клиентов, которая перечислялась на банковские карты, принадлежащие ему и другим осужденным. Суммы предоплаты каждый раз были разными: 320, 500, 600, 2 710 рублей и т. д. Однако мужчина часто не выполнял свои обязательства, так как тратил полученные деньги на азартные игры в онлайн-казино. Обманутые граждане, не получив заказанный товар, обратились в полицию.

Всего в этом уголовном деле потерпели десять человек, а общий ущерб, нанесенный им, составил почти 9 700 рублей. Мошенник частично погасил ущерб, выплатив 300 рублей.

— Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Он не воспользовался возможностью изменить свое поведение и повторно совершил умышленное преступление, — прокомментировал заместитель прокурора Партизанского района Тимур Стужук. — В настоящее время он находится в исправительной колонии, поскольку его наказание было заменено на более строгое из-за нарушений, допущенных им.

Мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве путем завладения имуществом путем обмана, совершенном повторно, что является преступлением по части 2 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За это преступление предусмотрено наказание вплоть до четырех лет лишения свободы. Он не признал свою вину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях