В Латвии возбуждены уголовные дела за празднование 9 Мая

В Латвии возбуждены уголовные дела за празднование 9 Мая

В Латвии продолжаются противоречия вокруг 9 мая, дня памяти и почета погибшим во Второй мировой войне. Для одних это день траура и уважения к погибшим советским воинам, для других - символ оккупации и угнетения. В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, официальных мероприятий не было запланировано, но некоторые люди все же решили прийти к местам, где раньше стояли советские памятники, и возложить цветы.

Однако эта инициатива была пресечена местной полицией. Согласно ее сообщению, задержаны 17 человек, а также возбуждено 23 административных и 4 уголовных дела. Причиной стали возложение цветов к демонтированным мемориалам советским воинам и демонстрация запрещенных в Латвии символов, в том числе георгиевских ленточек. Полиция напомнила, что использование пиротехники в этот день запрещено до 7 утра 10 мая.

Некоторые критики считают, что запрет на возложение цветов является проявлением непочтительности к погибшим советским воинам. Однако местные власти и правоохранительные органы считают такие действия "прославлением" советской оккупации и насилия над Латвией.

Стоит отметить, что Латвия, Литва и Эстония, ставшие независимыми государствами после распада Советского Союза, стали одними из первых, кто удалил советские памятники из общественных мест и полностью искоренил советское наследие в монументальном искусстве. Однако, как видно из последних событий, противоречия вокруг этой темы не утихают.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях