Bloomberg: ЕС предложил прекратить поставки российской нефти в Польшу и Германию

Bloomberg: ЕС предложил прекратить поставки российской нефти в Польшу и Германию

Евросоюз настаивает на полной остановке поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба" в Германию и Польшу, в рамках нового пакета антироссийских санкций. Попавшие в распоряжение агентства Блумберг документы свидетельствуют о том, что Брюссель намерен отменить исключения, сделанные ранее для этих стран.

Как отмечается в публикации, уже сейчас Польша и Германия перестали принимать сырую нефть по "Дружбе", выполненные предыдущие обещания сократить расходы. Однако исключение сохранят для южной ветки трубопровода, снабжающей Венгрию, Словакию и Чехию.

Пресс-секретарь российской трубопроводной компании "Транснефть" Игорь Демин подтвердил, что прокачка нефти по "Дружбе" в Германию прекратилась с начала 2023 года. При этом в Польшу энергоресурс перестал поступать на следующий месяц.

Российская нефть теперь поставляется в Европу по другим маршрутам, однако остановка поставок через "Дружбу" окажет значительное влияние на рынок нефти и геополитические отношения между Россией и Евросоюзом.

Кроме того, бывший президент Украины Петр Порошенко предложил перекрыть южную ветку нефтепровода "Дружба". По его словам, Россия использует "Дружбу" как оружие в экономической войне против Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях