Президент Сербии Вучич созвал встречу с пятью странами Запада из-за конфликта в Косово

Президент Сербии Вучич созвал встречу с пятью странами Запада из-за конфликта в Косово

По информации, переданной RTS, президент Сербии Александр Вучич планирует провести встречу с послами стран «Квинты» (Великобритания, Германия, Италия, США, Франция) утром 30 мая в связи с обострением ситуации в Косово.

Вучич заявил: «Встреча со странами «Квинты» назначена на завтра в 8 часов», и добавил, что из-за этого возможно не поедет в Братиславу (цитата по Novosti.rs).

Он также сообщил, что 29 мая он общался с представителями «самых важных стран и ЕС».

Президент Вучич уточнил, что число пострадавших со стороны Сербии составляет 52 человека, в том числе трое с тяжелыми ранениями. Среди сотрудников KFOR (военная миссия НАТО, действующая в Косово с 1999 года) пострадали 41 человек, добавил он.

Напомним, что ситуация между Сербией и Косово вновь обострилась после вступления в должность мэров нескольких городов в северных муниципалитетах Косово 26 мая. Победу на муниципальных выборах в апреле одержали косовские албанцы, поскольку сербы бойкотировали выборы. В результате возникли протесты, которые переросли в столкновения между косовским спецназом и сербами. Полиция применяла слезоточивый газ, сообщает AP.

В ответ на это, Вучич объявил о боеготовности армии и приказал войскам выдвигаться к линии разграничения с Косово и Метохией. Он обвинил премьер-министра Косово Альбина Курти в «жестоком применении силы» против живущих там сербов. 29 мая глава Минобороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что военные остаются в полной боеготовности и готовы выполнить любое задание, которое будет дано президентом.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее призвал Приштину принять меры для снижения напряженности и не предпринимать «никаких односторонних шагов, которые могут нарушить стабильность».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях