С-350 «Витязь» на Украине впервые сбивал самолеты в автоматическом режиме

С-350 «Витязь» на Украине впервые сбивал самолеты в автоматическом режиме

По информации, полученной из источника, российский зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь» впервые в мире успешно сбивал летательные аппараты в полностью автоматическом режиме в зоне специальной операции. РИА Новости сообщает о данном достижении.

Источник агентства отметил, что зенитный ракетный комплекс «Витязь» в зоне системы воздушной обороны (СВО) выполнил автоматическое обнаружение, сопровождение и поражение украинских воздушных целей без участия оператора. С помощью ракет данной системы были сбиты несколько украинских боевых самолетов и беспилотных аппаратов.

Источник пояснил, что в автоматическом режиме оператор не вмешивается в заданный искусственным интеллектом алгоритм.

Зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь» разработан концерном «Алмаз-Антей» и может функционировать как автономно, так и в составе противовоздушного эшелона. Каждая пусковая установка комплекса оснащена 12 ракетами. «Витязь» способен поражать баллистические цели на расстоянии до 25 км и аэродинамические цели в диапазоне от 120 до 150 км.

Государственные испытания зенитной ракетной системы были завершены весной 2019 года. В середине июня того же года министр обороны Сергей Шойгу объявил об успешном завершении разработки С-350, а в конце месяца комплекс был представлен на форуме «Армия-2019». Первый комплект зенитного ракетного комплекса поступил на вооружение в конце декабря того же года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях