Создание каменных орудий оказалось опасным для жизни

Создание каменных орудий оказалось опасным для жизни

Исследователи Кентского университета в Великобритании выяснили, что изготовление каменных орудий в древности представляло потенциальную опасность для людей. В отсутствие современных методов лечения различные травмы могли иметь серьезные последствия для здоровья. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале American Antiquity.

Ученые провели опрос среди 131 кнэппера, современных мастеров по обработке камня, которые формируют нужную форму из кремня, обсидиана или других камней с раковистыми изломами, отсекая отдельные куски. Оказалось, что при кнэппинге часто возникают колотые травмы, даже несмотря на то, что большинство мастеров применяют средства индивидуальной защиты. Разрывные раны, ушибы и проникающие ранения могут появляться практически на любой части тела.

Некоторые из полученных травм оказались достаточно серьезными, и четверть опрошенных сообщила, что им приходилось обращаться за помощью или получать профессиональную медицинскую помощь. Полученные результаты указывают на то, что архаическим обществам приходилось понести серьезные или даже фатальные издержки в процессе изготовления каменных орудий.

Ученые считают, что эти издержки могли способствовать развитию различных поведенческих стратегий, включая социальное обучение вместо индивидуального. Исследования показывают, что в обстоятельствах, когда индивидуальное обучение может быть дорогостоящим или опасным, социальное обучение более распространено. В качестве альтернативной стратегии для снижения риска может быть отсрочка обучения кнэппингу для младенцев или детей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях