Замедление антарктических течений лишит океаны кислорода

Замедление антарктических течений лишит океаны кислорода

За последние 30 лет ученые обнаружили замедление глубоководных океанских течений вокруг Антарктиды на 30%, и существует возможность, что эти течения могут полностью прекратиться со временем. Эти течения играют жизненно важную роль для придонной флоры и фауны.

Известные как антарктические придонные воды, эти течения насыщены плотной холодной водой, поступающей с континентального шельфа Антарктиды. Они спускаются на глубину до 3 000 метров и распространяются на север в Тихий и восточную часть Индийского океана. Эти течения являются частью глобальной сети меридиональных течений, обеспечивающих 40% Мирового океана кислородом и питательными веществами.

Исследование показало, что изменение климата, связанное с увеличением количества менее плотной пресной воды, влияет на эти океанские течения. Ученые из Великобритании и Австралии провели наблюдения в полярных водах между Австралией и Антарктидой. Результаты показали, что с 1990 по 2017 годы количество донной воды, поступающей в этот регион, снизилось на 30%. Прогнозируется, что к 2050 году это сокращение достигнет 40%. В конечном итоге течения могут полностью исчезнуть.

По словам ученых, дно океана в этом регионе очень богато питательными веществами. Придонные потоки переносят эти питательные вещества на поверхность, где существуют процветающие экосистемы.

Исследование также выявило, что ежегодно вокруг Антарктиды оседает до 276 триллионов тонн холодной, соленой и кислородом насыщенной воды. Влияние пресной воды заключается в ее способности снижать плотность потоков, что приводит к задержке большой части питательных веществ в верхних слоях океана.

Авторы исследования подчеркнули, что если обратная циркуляция, которая возвращает придонную воду на поверхность, замедлится, это может нарушить процесс возвращения питательных веществ на поверхность и негативно повлиять на морскую флору и фауну.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях