Ученые выяснили, как организм борется с распространением рака

Ученые выяснили, как организм борется с распространением рака

При некоторых заболеваниях, таких как рак молочной железы, легких и колоректальный рак, раковые клетки теряют способность контролировать свой рост и образуют опухоли в соответствующих органах. В случае раннего выявления эти опухоли могут быть успешно удалены хирургическим путем. Однако, когда раковые клетки попадают в кровь, эффективность хирургического вмешательства снижается.

Тем не менее, раковым клеткам, попавшим в кровь, по-прежнему не удается вызвать дальнейшее распространение заболевания благодаря защитному экрану, представленному белком MUC1. Этот белок препятствует прикреплению раковых клеток к стенкам кровеносных сосудов, что предотвращает образование вторичных опухолей. Однако ученые теперь выяснили, как этот защитный экран разрушается, что позволяет раку распространяться по всему организму.

Доктор Лу-Ган Ю из Школы клинических наук Университета объясняет: «Белок MUC1, присутствующий на поверхности клеток, предотвращает прикрепление раковых клеток к стенкам кровеносных сосудов, что исключает возникновение вторичных опухолей. Мы обнаружили, что галектин-3, небольшой белок, атакует MUC1 и разрушает его защитный экран, обнажая значительные участки раковых клеток. Эти открытые участки позволяют раковым клеткам прикрепляться к стенкам кровеносных сосудов, в результате чего они проникают через них и образуют опухоли в других органах».

Прикрепление раковых клеток к стенкам кровеносных сосудов является одним из ключевых этапов распространения рака. Несколько лет назад стало известно, что концентрация галектин-3 в крови больных раком значительно выше, чем у здоровых людей, однако до сих пор не было ясно, играет ли это повышение какую-либо роль в распространении рака. Настоящее исследование демонстрирует, что галектин-3 может сыграть решающую роль и иметь важные последствия для будущих разработок лекарственных препаратов, направленных на лечение этого заболевания.

Результаты работы доктора Ю были опубликованы в журнале «Биологическая химия».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях