Выяснилось, что шмели ведут себя разборчиво при сборе пыльцы с цветов

Выяснилось, что шмели ведут себя разборчиво при сборе пыльцы с цветов

Университет штата Огайо сообщает, что шмели выбирают пыльцу с наиболее предпочтительных цветов, а не с самых распространенных в округе. Эти результаты являются результатом исследования, проведенного Карен Гуделл и ее коллег.

Шмели играют важную роль в опылении в дикой природе и сельском хозяйстве. Они являются крупными и сильными насекомыми, способными пролетать на большие расстояния от своих гнезд. Однако экологи отмечают, что в мире наблюдается кризис опылителей, поэтому важно изучать их поведение и предпочтения.

Исследование проводилось на территории штата Огайо, где наблюдали за более чем 20 тысячами шмелей. Самыми популярными цветами, которые предпочитали шмели, оказались ваточник, местные виды чертополоха, ипомея, эхинацея пурпурная, монарда, пенстемон, клевер луговой и горошек посевной. Из 16 видов шмелей, которые встречались в Огайо, исследователи изучали только 10 видов, включая Bombus pensylvanicus, из которых восемь видов были достаточно многочисленными для анализа. Самым часто встречающимся видом был Bombus impatiens, который был наблюдаем 11 555 раз. Всего было проведено 477 часов наблюдений за взаимодействием шмелей с 96 различными видами цветов.

Результаты исследования показали явную непропорциональность в посещаемости цветов шмелями. Клевер и эхинацея практически игнорировались насекомыми. Пять из восьми видов шмелей предпочитали опылять неместные растения, что вызывает вопросы о целесообразности использования этих насекомых для сохранения местных видов растений. Кроме того, предпочтения шмелей в основном не пересекались между разными видами цветов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях