Климатологи вычислили дату, когда Арктика перестанет замерзать летом

Климатологи вычислили дату, когда Арктика перестанет замерзать летом

По информации Колумбийского университета, ожидается, что первое лето безо льда в Арктике наступит примерно к 2050 году. В 1985 году ученые обнаружили дыру в озоновом слое над Антарктидой, что привело к усилению влияния ультрафиолетового излучения на климат. В результате, в 1987 году был подписан Монреальский протокол, целью которого была защита озонового слоя. Проведенный анализ мер, принятых в рамках протокола, показал, что они позволили отсрочить наступление «Арктического лета безо льда» примерно на 15 лет.

«Арктическое лето безо льда» означает, что Северный Ледовитый океан будет почти полностью свободен ото льда. Это событие станет важным моментом в процессе изменения климата, и его отсрочка настала для ученых неожиданностью. По более ранним климатическим прогнозам, такое лето ожидалось примерно в 2035 году. Однако обновленные модели свидетельствуют, что теперь это произойдет в 2050 году, и эти изменения связаны в первую очередь с Монреальским протоколом. Расчеты показывают, что без протокола глобальная средняя температура поверхности была бы выше на приблизительно 0,5 градуса, а арктическая полярная шапка нагрелась бы на 1 градус к 2050 году.

Озоноразрушающие вещества, такие как фреоны и четыреххлористый углерод, являются не только разрушителями озонового слоя, но и парниковыми газами. Сокращение выбросов этих веществ государствами привело к снижению скорости глобального потепления. Авторы исследования считают, что это доказывает, что климатическая политика может иметь эффект в течение жизни одного поколения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях