Биологи выяснили, что испанские косатки учат сородичей топить корабли

Биологи выяснили, что испанские косатки учат сородичей топить корабли

Сообщения о встречах с агрессивными косатками у побережья Пиренейского моря становятся все более распространенными, как выяснили ученые из Университета Авейру в Португалии. Их исследование было опубликовано в журнале Marine Mammal Science.

В ночь на 4 мая 2023 года три косатки напали на яхту в Гибралтарском проливе у берегов Испании и повредили судовой руль. Шкипер Вернер Шауфельбергер поделился свидетельством произошедшего, утверждая, что две меньшие косатки трясли судовой руль сзади, в то время как более крупная несколько раз таранила корабль сбоку. По словам шкипера, косатки явно направляли свои атаки на руль, а после достижения цели теряли интерес к яхте.

Исследователи отмечают, что сообщения о встречах с агрессивными косатками у побережья Пиренейского моря появились в мае 2020 года и становятся все более частыми. Цели нападений, кажется, в основном составляют парусные лодки, и атаки следуют определенной схеме: косатки приближаются сзади, чтобы атаковать руль, а затем прекращают нападение после достижения своей цели.

Ученые предполагают, что это недавнее проявление агрессии к лодкам может быть вызвано изменением поведения одной косатки, возможно, из-за травматического события. Они полагают, что самка косатки, известная как Белая Глэдис, могла пережить столкновение с лодкой или попасть в ловушку во время незаконной рыбалки. Это событие могло привести к ее восприятию кораблей как угрозы, и другие косатки, подражая ей, могли распространить подобное поведение.

С тех пор, как начались необычные взаимодействия в 2020 году, четыре косатки из субпопуляции нападающих, проживающей в иберийских водах, погибли, хотя их смерть не может быть прямо связана с встречами с лодками. Если такая ситуация сохранится или усилится, это может представлять реальную проблему для безопасности мореплавателей и самих косаток. Из 500 случаев конфликтов, зарегистрированных с 2020 года, в трех случаях суда затонули. В общей сложности, косатки взаимодействуют примерно с одной лодкой из ста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях