Ученые выяснили, «мелькает ли» перед смертью вся жизнь перед глазами

Ученые выяснили, «мелькает ли» перед смертью вся жизнь перед глазами

Научное объяснение расхожей легенды о том, что перед смертью у человека пролетает перед глазами вся его жизнь, было найдено. В исследовании, опубликованном в журнале «NEUROSCIENCE», ученые обнаружили, что в последние минуты жизни у человека происходит всплеск гиперактивности гамма-волн в головном мозге. Ранее такое явление было замечено только у грызунов.

Раньше считалось, что во время остановки сердца мозг становится практически неактивным и не проявляет признаков жизни, связанных с сознанием. Однако последние эксперименты на животных показали, что при остановке сердца и дыхания у них начинается активность головного мозга.

Мало известно о функции головного мозга во время остановки сердца. Хотя потеря явного сознания всегда связывалась с остановкой сердца, неизвестно, может ли умирающий человек обладать скрытым сознанием в этот момент. Несмотря на это, многие слышали истории о людях, переживших клиническую смерть, которые описывали яркие впечатления от загробного мира или переживали свою жизнь за считанные секунды.

Ученые подтверждают, что околосмертные переживания, основываясь на описаниях людей, очень яркие и кажутся «реальнее, чем реальность». Они были зафиксированы у 10-20% людей, переживших остановку сердца, и наблюдались у людей разных культурных и религиозных групп. Такие эпизоды, как правило, происходят во время клинической смерти.

Описываемое исследование является первым, которое сообщает о изменениях в нейронах головного мозга у умирающих людей, которые могут объяснить субъективные ощущения, о которых рассказывают пациенты, пережившие смерть. Ученые изучили активность мозга умирающих пациентов до и после отключения искусственной вентиляции легких в отделении нейроинтен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях