Археологи обнаружили в Испании лицо и фаллос, высеченные в скале древними римлянами

Археологи обнаружили в Испании лицо и фаллос, высеченные в скале древними римлянами

Археологи из Университета Аликанте обнаружили высеченное в скале древнее лицо с тремя художественными изображениями: человеческого лица, рога изобилия и фаллоса. Об этом сообщается на официальном сайте университета.

Высеченное лицо было найдено в испанском замке Тоссаль-де-ла-Кала и его возраст оценивается в две тысячи лет. В то время замок служил римским фортом в период Серторианских войн (80–72 г. до н.э.), когда происходила гражданская война между серторианцами (группа римских повстанцев) и римским правительством.

На камне изображены лицо, рог изобилия и фаллос. Размеры резьбы составляют 57 на 42 сантиметра, однако исследователи полагают, что это возможно неполное произведение, так как отсутствует верхняя часть. Цель создания этой резьбы остается неизвестной. Она могла быть граффити или иметь ритуальное значение. Учитывая, что римляне считали фаллос символом мужской репродуктивной силы и одним из символов безопасности государства (sacra Romana), наличие фаллоса увеличивает вероятность его защитной функции.

Также, учитывая то, что многие римские божества, связанные с урожаем, процветанием или изобилием, часто изображались с рогом изобилия на римских рельефах и монетах, наличие изображения рога изобилия указывает на возможность, что лицо представляло бога или богиню.

Согласно мифу, рог изобилия возник, когда Геракл сражался с речным богом Ахелоем и оторвал у него один из рогов (речных богов иногда изображались с рогами).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях