Ученые разработали беспроводное устройство для диагностики болезней сердца

Ученые разработали беспроводное устройство для диагностики болезней сердца

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала инновационную носимую беспроводную систему, способную осуществлять глубокий мониторинг тканей. Это значительно упростит процедуру исследования сердечно-сосудистой системы. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Nature Biotechnology.

Проведенные предварительные испытания показали, что ультразвуковая система, размещенная на гибком пластыре, способна непрерывно отслеживать физиологические сигналы тканей на глубине до 164 мм. Таким образом, с ее помощью можно непрерывно измерять такие параметры, как центральное кровяное давление, частота сердечных сокращений, сердечный выброс и другие физиологические сигналы в течение всего дня, продолжительностью до двенадцати часов.

Отличительной особенностью этой разработки от других мягких ультразвуковых датчиков является отсутствие проводов, что значительно повышает мобильность пользователя. Кроме того, результаты измерений не подвержены влиянию движения человека.

Для здоровых людей данное устройство позволяет в реальном времени отслеживать реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую активность, что позволяет оценить реальную интенсивность тренировок и повысить их эффективность.

Важно отметить, что аномальные значения артериального давления и сердечного выброса в состоянии покоя или при физической нагрузке могут служить симптомами сердечной недостаточности. Поэтому разработанное устройство может быть использовано для мониторинга состояния пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На данный момент система была протестирована только на небольшой, но разнообразной группе людей, как сообщили ученые. В будущем планируется проведение тестирования датчика на более широкой аудитории, включая клинические испытания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях