Нихоний стал веществом, которое дороже всей планеты Земля

Нихоний стал веществом, которое дороже всей планеты Земля

На основе информации, переданной «Пятым каналом», ученые открыли способ получения редкого химического элемента. Химик Максим Беловицкий считает, что если бы человечество имело доступ к космической торговле, мы могли бы значительно обогатиться.

Этот элемент, называемый нихонием, не встречается на Земле, но он присутствует в периодической системе под номером 113. Единственный способ получить его - это использование ускорителя частиц. Для этого используется металлический изотоп кальция, известный как кальций-48, который является гораздо дороже обычного кальция, отмечают химики.

Для разделения различных изотопов кальция друг от друга требуются специальные магнитные сепараторы, способные атом за атомом их отделять. Именно из-за этого металл продается по космическим ценам. За грамм карбоната кальция-48 просят целых 250 тысяч евро, а после его восстановления можно получить крошечный кусочек металлического кальция-48, стоимостью 320 тысяч евро за грамм, объяснил Беловицкий.

Для производства нихония химики помещают дорогой изотоп в ускоритель частиц и разгоняют его до скорости 30 километров в секунду. Затем при столкновении с фольгой из америция образуется элемент, называемый московием. Затем, с очень малой вероятностью в 0,0000000000000000000000000001% при альфа-распаде московия образуется нихоний. Кроме того, этот элемент является крайне радиоактивным.

Изготовление нихония требует огромных затрат, и его примерная стоимость оценивается в $157 секстиллионов, учитывая затраты на производство. Это число состоит из 27 нулей после единицы.

Ранее ученые из Швейцарии использовали модель статистического изучения пористых материалов для определения временных рамок возможного обнаружения сигналов от инопланетных цивилизаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях