Динозавры были первыми, кто понял точку зрения других

Динозавры были первыми, кто понял точку зрения других

Ученые из Лундского университета сделали интересное открытие, связанное с развитием когнитивных способностей у динозавров. Исследование показало, что визуальное восприятие перспективы, то есть способность следить за затрудненным взглядом, появилось у динозавров задолго до появления этой способности у млекопитающих. Это открытие вызывает сомнения относительно распространенного представления о том, что сложное когнитивное поведение развилось преимущественно у млекопитающих, и подчеркивает когнитивные способности птиц и их предков-динозавров.

Одним из проявлений когнитивного поведения является способность следить за направлением взгляда другого существа. Когда кто-то поворачивает голову к чему-то в окружающей среде, мы часто автоматически следим за его взглядом, чтобы узнать, что привлекло его внимание. Такая реакция наблюдается у млекопитающих, птиц и некоторых рептилий. Это эффективный способ получить информацию о том, что может быть важным или интересным, и что мы могли бы упустить, если бы не обратили внимание на взгляд другого существа.

Однако более сложным поведением является способность проследить за взглядом до места, которое изначально скрыто от нашего собственного взгляда. Это означает, что мы осознаем, что у другого существа есть своя точка зрения, отличная от нашей, и мы можем изменять положение своего тела, чтобы увидеть то, на что смотрит другое существо. Эта способность, известная как визуальное восприятие перспективы, развивается у детей примерно в возрасте от полутора до двух лет и является основой для понимания того, что у других людей есть свой собственный ум и точка зрения.

В настоящее время визуальное восприятие перспективы изучено только у небольшого числа видов. Оно наблюдается преимущественно у человекообразных обезьян, некоторых других обезьян и некоторых птиц, таких как собаки и вороны. Однако мы знаем ограниченное количество информации об эволюционном происхождении этой важной социальной способности.

Команда исследователей из Лундского университета решила исследовать потенциальное появление визуального восприятия перспективы у динозавров. Они сравнили аллигаторов с самыми примитивными существующими птицами, известными как палеогнаты. Результаты исследования показали, что способность визуального восприятия перспективы появилась у динозавров, вероятно, за 60 миллионов лет или более до ее появления у млекопитающих.

Крокодилы являются ближайшими современными родственниками птиц. Их нейроанатомия практически не изменилась за сотни миллионов лет и напоминает нейроанатомию общего предка динозавров и крокодилов. К палеогнатам относятся страусообразные птицы, такие как эму и реи, а также летающие тинаму. Их мозг во многом сходен с мозгом их нептичьих предков, включая знаменитых велоцирапторов. Сравнение этих двух групп животных помогает нам лучше понять эволюцию динозавров, ведущую к появлению современных птиц.

Исследование показало, что аллигаторы не проявляют визуального восприятия перспективы, хотя они следят за взглядом других существ в общедоступное место. С другой стороны, все исследованные виды птиц проявляют визуальное восприятие перспективы. Они также проявляют поведение, называемое "оглядыванием назад", когда наблюдатель поворачивается, чтобы снова встретиться глазами со смотрящим и повторно следит за его взглядом, если не может сразу увидеть то, на что смотрит другое существо. Это поведение указывает на то, что они ожидают, что взгляд направлен на что-то в окружающей среде. Ранее такое поведение было замечено только у людей, некоторых обезьян и ворон.

Птицы-палеогнаты появились 110 миллионов лет назад, что на 60 миллионов лет превышает появление двух групп млекопитающих - приматов и собак - с визуальным восприятием перспективы. Учитывая нейроанатомические сходства между этими птицами и их нептичьими предками, есть основания полагать, что эта способность появилась еще раньше в линии динозавров. Однако маловероятно, что она присутствовала у самых ранних динозавров, у которых мозг больше походил на мозг аллигатора.

Возможно, будущие исследования расширят наше понимание о распространенности визуального восприятия перспективы среди млекопитающих, но, даже если такое распространение будет обнаружено, скорее всего, оно все равно предшествовало появлению динозавров. Неудивительно, что визуальное восприятие перспективы появилось раньше у динозавров, так как птицы, которые являются их потомками, обладают превосходным зрением по сравнению с большинством млекопитающих, которые исторически развивались с уклоном в ночную адаптацию. Только с появлением приматов и некоторых хищников наши визуальные способности улучшились. Все больше исследований свидетельствует о выдающихся нейрокогнитивных способностях птиц-динозавров, что может привести к пересмотру естественной истории познания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях