На дне Тихого океана нашли 5000 загадочных существ

На дне Тихого океана нашли 5000 загадочных существ

Группа ученых обнаружила 5000 ранее не изученных видов существ на дне Тихого океана. Открытие было сделано в глубоководной зоне Кларион-Клиппертон, которая находится между Гавайями и Мексикой, как сообщает издание The Guardian. Площадь этой зоны составляет около 6 миллионов квадратных километров, а ее глубина варьирует от 4 до 6 километров.

Доктор Адриан Гловер, глубоководный биолог и автор исследования, назвал это открытие "невероятной привилегией". Он описал морское дно как "удивительное место", где, несмотря на холод и темноту, жизнь процветает.

"Отсутствие пищи является одной из особенностей глубоководной среды, однако жизнь удивительным образом удерживается здесь. Это представляет собой загадку", - добавил он.

Один из обнаруженных видов глубоководных существ получил прозвище «мармеладная белка» из-за своего огромного хвоста и гелеобразной консистенции. Там также встречаются «стеклянные» губки, некоторые из которых напоминают вазы. Самыми распространенными категориями существ на дне являются членистоногие, черви, паукообразные и иглокожие, включая колючих беспозвоночных, таких как морские ежи и губки.

Однако ученые выражают свою обеспокоенность. Они опасаются, что не успеют изучить эти ранее неизвестные виды существ, так как они могут быть уничтожены. Одной из причин этого является глубоководная добыча полезных ископаемых, которая разрушает морское дно, создает загрязнение светом и шумом, а также приводит к сбросу отходов прямо в океан.

Гловер призывает к введению моратория на глубоководную добычу полезных ископаемых из-за необратимого ущерба. Он считает, что исследователям и предприятиям необходимо достичь согласия, чтобы одни не мешали добыче, а другие не загрязняли океан.

Ранее неправительственная организация The Ocean Cleanup провела исследование, в котором были идентифицированы страны-лидеры по загрязнению Мирового океана. Специалисты исследовали более полутонны твердого пластикового мусора. Из всех 232 пластиковых предметов, проанализированных для определения их происхождения, примерно две трети были произведены в Китае. Около 10% происходило из Южной Кореи, 6,5% — из США, 5,6% — с Тайваня и 4,7% — из Канады.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях