Ученые выяснили, дефицит каких веществ ведет к возрастной потере памяти

Ученые выяснили, дефицит каких веществ ведет к возрастной потере памяти

Американские ученые, проводящие исследование на 3500 пожилых людях в течение трех лет, пришли к выводу, что дефицит флавоноидов, содержащихся в чае, какао, фруктах и овощах, играет значительную роль в возрастной потере памяти. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале PNAS.

Команда ученых из Колумбийского университета решила выяснить, влияют ли предпочтения в питании и тип диеты на возможность возникновения проблем с памятью в старших возрастных группах.

В течение 15 лет, лаборатория Скотта Смолла изучала связь между ухудшением памяти с возрастом и изменениями в зубчатой извилине гиппокампа - области мозга, ответственной за формирование новых нервных клеток. Зубчатая извилина играет важную роль в различных когнитивных функциях гиппокампа и мозга в целом, таких как распознавание новизны, пространственная рабочая память, кодирование информации и консолидация памяти.

Исследования на мышах показали, что увеличение роста нейронов и кровеносных сосудов в гиппокампе способствует улучшению памяти, а это можно достичь с помощью регулярного употребления флавоноидов - веществ, которые являются продуктами вторичного метаболизма растений и содержатся в овощах и фруктах. Флавоноиды оказывают положительное воздействие на организм человека, включая антиоксидантное, антиканцерогенное, противовирусное и иммуномодулирующее действие, а также укрепление сосудов.

Чтобы исследовать влияние флавоноидов на работу зубчатой извилины, ученые отобрали 3500 здоровых пожилых людей, часть из которых принимала ежедневно таблетки, содержащие флавоноиды, в течение трех лет, а часть - плацебо. Таблетки содержали 500 мг флавоноидов, включая 80 мг эпикатехина - флавоноида растительного происхождения, который предварительно показал положительные результаты в экспериментах на мышах, связанных с памятью.

В начале исследования все участники дали информацию о своем питании, включая потребление продуктов, содержащих флавоноиды. Затем им были предложены задания для оценки кратковременной памяти, которая включает работу гиппокампа. Эти же тесты были проведены через один, два и три года после начала исследования.

Анализ результатов показал, что у тех людей, которые уже на момент начала приема флавоноидов имели здоровое питание, улучшение памяти было незначительным. Однако у тех, кто изначально питался плохо и имел низкий уровень флавоноидов, показатели памяти повысились на 10,5% по сравнению с группой, принимавшей плацебо, и на 16% по сравнению с их собственными показателями до начала исследования.

Ученые считают, что результаты однозначно указывают на то, что дефицит флавоноидов, по меньшей мере, частично связан с возрастным ухудшением памяти. Однако они отмечают, что нельзя однозначно утверждать, что низкое потребление флавоноидов является причиной плохой памяти, так как обратный эксперимент, в котором людям, не испытывающим дефицита флавоноидов, были бы лишены их, невозможен по этическим соображениям.

Следующим шагом для ученых будет проведение клинического исследования, в рамках которого они будут следить за работой памяти у людей с острым дефицитом флавоноидов после восстановления их уровня путем приема специальных добавок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях